Новости


26.12.16
Завершена проверка задач заочного тура

Завершена проверка задач заочного тура.
Посмотреть баллы можно в личном кабинете участника.
В очный тур проходят участники, набравшие 6.25 и более баллов.
подробнее

18.12.16
Продление заочного тура

По просьбе учителей заочный тур (и регистрация на него) продлены до 24 декабря включительно
подробнее

12.12.16
Начался отборочный этап

Отборочный этап начался. Задачи этапа будут доступны до 17 декабря включительно.
подробнее

28.11.16
Доступны задачи тренировочной сессии

Приглашаем познакомиться с динамическими задачами.
подробнее

14.10.16
Регистрация участников

Регистрация участников олимпиады 2016/2017 будет доступна с 17 октября 2016

Тренировочная сессия начнется 28 ноября 2016
подробнее

26.12.16 Завершена проверка задач заочного тура

Завершена проверка задач заочного тура. Посмотреть баллы можно в личном кабинете участника. В очный тур проходят участники, набравшие 6.25 и более баллов. Очный тур состоится 25 марта. Площадки его проведения будут известны в феврале.
Аппеляцию можно подавать в течение двух календарных дней в дистанционной форме (на адрес электронной почты dmti.ipo.org@gmail.com).
Интересующимся Олимпиадой предлагаем прочитать Советы участникам

Список участников, прошедших во втрой тур

ФИО Класс Школа Баллы Диплом
1 Яворски Артур Вальдемарович 10 ЧОУ "ЛИЕН" 34.0 Диплом I степени
2 Лебеденеко Глеб Сергеевич 11 ГБОУ Лицей №554 34.0 Диплом I степени
3 Филимонов Олег 11 БОУ "МОЦРО №117" 33.26 Диплом I степени
4 Нечипорук Александра 11 АГ СПБГУ 33.22 Диплом I степени
5 Шамазов Карим Фаридович 10 МБОУ "Гимназия №7" 31.0 Диплом I степени
6 Слепанчук Артём 8 ПФМЛ 239 30.99 Диплом I степени
7 Кондрашов Леонид 10 АГ №56 29.99 Диплом I степени
8 Кутленков Дмитрий 11 Санкт-Петербургская классическая гимназия №610 29.52 Диплом I степени
9 Будняк Эдуард 11 Лицей ГУВПО БРУ 29.01 Диплом I степени
10 Черепанова Надежда Сергеевна 11 ПФМЛ №239 29.0 Диплом I степени
11 Гасанов Ильяс 11 ГБОУ СОШ 218 28.99 Диплом I степени
12 Иванова София 11 497 28.99 Диплом I степени
13 Сюрис Аркадий Олегович 11 ГБОУ лицей №533 27.98 Диплом I степени
14 Боброва Алёна 9 ГБОУ лицей 533 27.82 Диплом I степени
15 Дмитриев Егор Александрович 11 33 школа 27.76 Диплом I степени
16 Артеменко Владислав Иванович 11 ГБОУ СОШ №377 Кировского района Санкт-Петербурга 27.0 Диплом I степени
17 Гурьев Владислав 11 КОГОБУ "Лицей г. Советска" 26.99 Диплом I степени
18 Матвеевский Михаил Андреевич 11 ГБОУ СОШ №377 Кировского района Санкт-Петербурга 26.89 Диплом I степени
19 Ситкевич Татьяна Викторовна 11 МБОУ"Лицей" 26.03 Диплом I степени
20 Домницкий Яков Сергеевич 11 ПФМЛ 239 26.01 Диплом I степени
21 Скоробогатов Владимир Михайлович 11 ГБОУ СОШ №377 Кировского района Санкт-Петербурга 26.0 Диплом I степени
22 Глеклер Эдуард 11 ЧОУ "Обучение в диалоге" 25.82 Диплом I степени
23 Комраков Андрей 11 94 25.52 Диплом I степени
24 Храмов Владислав 8 МБОУ "Гимназия №7" 25.0 Диплом I степени
25 Козина Анастасия Евгеньевна 9 ОШИ Лицей имени Лобачевского КФУ 24.86 Диплом I степени
26 Молчанова Варвара Сергеевна 11 УВК "гимназия-школа" №1 24.68 Диплом I степени
27 Баранов Александр Викторович 11 МАОУ Лицей № 3 г. Чебоксары 24.02 Диплом II степени
28 Ветлин Владислав Сергеевич 11 МБОУ СОШ №10 24.01 Диплом II степени
29 Смирнов Николай 10 126 24.01 Диплом II степени
30 Аношин Максим 10 ГБОУ ПО "Губернский лицей-интернат для одарённых детей" 24.0 Диплом II степени
31 Корин Илья 10 ГБОУ ПО "Губернский лицей-интернат для одарённых детей" 24.0 Диплом II степени
32 Вишневский Марк 10 ГБОУ ПО "Губернский лицей-интернат для одарённых детей" 23.95 Диплом II степени
33 Смирнов Илья 11 Школа №1747 23.76 Диплом II степени
34 Калинкин Исаак 11 1329 23.75 Диплом II степени
35 Киселев Кирилл 11 ГБОУ Лицей "Вторая школа" 23.49 Диплом II степени
36 Рыбаков Иван Михайлович 11 ГБОУ СОШ №377 Кировского района Санкт-Петербурга 23.35 Диплом II степени
37 Мудрук Анастасия 10 МБОУ "Лицей № 112" 23.25 Диплом II степени
38 россолов артем 10 пфмл 239 23.0 Диплом II степени
39 Ахметьянов Азат Ришатович 11 Гимназия 1, г. Стерлитамак 22.99 Диплом II степени
40 Ченский Александр 10 ГБОУ СОШ 169 22.95 Диплом II степени
41 Котов Егор 11 ГБОУ школа 1329 22.73 Диплом II степени
42 Камышников Владислав 10 ГБОУ СОШ №377 Кировского района Санкт-Петербурга 22.67 Диплом II степени
43 Иголкин Никита 11 ГБОУ СОШ №377 Кировского района Санкт-Петербурга 22.11 Диплом II степени
44 Карелин Олег 9 144 22.01 Диплом II степени
45 Гайнутдинова Диана 10 МБОУ "Гимназия №7" 22.0 Диплом II степени
46 Коваленко Илья 11 ЮФМЛ 22.0 Диплом II степени
47 Евдокимова Яна 11 МБОУ СОШ8 имени Бусыгина М.И. 21.96 Диплом II степени
48 Ройтман Сергей Игоревич 11 МБОУ СОШ №9 21.95 Диплом II степени
49 Батыршин Филипп 11 ГБОУ лицей 329 21.67 Диплом II степени
50 Минин Андрей 11 Лицей "Вторая школа" 21.49 Диплом II степени
51 Кнунянц Иван 11 ГБОУ Школа №2095 21.37 Диплом II степени
52 Окуньков Тимофей 11 Лицей № 31 21.2 Диплом II степени
53 Илюхин Евгений Ростиславович 11 МОУСОШ№25 21.05 Диплом II степени
54 Косьяненко Максим 11 ГБОУ СОШ №21 21.05 Диплом II степени
55 Нестеренко Илья Алексеевич 11 МБОУ "Лухская средняя школа" 20.99 Диплом II степени
56 Фепонов Станислав Юрьевич 11 72 20.96 Диплом II степени
57 Артамонов Александр 11 МБОУ Лицей №7 20.54 Диплом II степени
58 Бердников Вячеслав 11 КФМЛ 20.28 Диплом II степени
59 Шустиков Владислав 9 ГОУ РК ФМЛИ 20.27 Диплом II степени
60 Иванова Анна 10 Лицей № 49 20.25 Диплом II степени
61 Лукьянов Егор 10 МАОУ "Школа 53" 20.1 Диплом II степени
62 Чубанов Даниил Константинович 11 МОУ Лицей №14 20.01 Диплом II степени
63 Лобанова Алина 11 Лицей "Физико-техническая школа" 20.01 Диплом II степени
64 Ермак Александр Игоревич 10 МБОУ "Брянский городской лицей №1 им. А.С. Пушкина" 20.0 Диплом II степени
65 Арутюнов Юрий 9 МБОУ "Гимназия №7" 20.0 Диплом II степени
66 Киселев Алексей Андреевич 10 МБОУ "Гимназия №38" 19.99 Диплом II степени
67 Мурадов Азим Мехманович 11 ГБОУ Лицей № 419 19.99 Диплом II степени
68 Очаковский Сергей 10 ГБОУ ФМЛ №366 19.46 Диплом II степени
69 Дудницын Илья 11 МБОУ гимназия №10 ЛИК 19.33 Диплом II степени
70 Мишуров Илья 11 средняя школа "Провинциальный колледж" 19.27 Диплом II степени
71 Иванов Пётр 11 49 школа 19.26 Диплом II степени
72 Фатеев Богдан Анатольевич 11 ГБОУ СОШ №377 Кировского района Санкт-Петербурга 19.23 Диплом II степени
73 Васильев Григорий 10 МАОУ лицей №14 19.1 Диплом II степени
74 Лазарев Данил 11 МАОУ лицей №14 19.05 Диплом II степени
75 Попов Антон 10 Лицей Народной Дипломатии 19.0 Диплом II степени
76 Григорьев Герман 11 ФМЛ № 30 18.95 Диплом II степени
77 Сабанова Эвелина 11 Школа №94 18.6 Диплом II степени
78 Никулин Никита 11 МБУ "Лицей №19" 18.5 Диплом II степени
79 Жукова Наталия 11 Академическая гимназия 18.49 Диплом II степени
80 Якимова Софья 11 Академическая Гимназия 56 18.26 Диплом II степени
81 Кравец Денис 11 МАОУ "Видновская гимназия" 18.26 Диплом II степени
82 Балаев Анатолий 11 СУНЦ УрФУ 18.14 Диплом II степени
83 Винник Екатерина 10 366 17.99 Диплом II степени
84 Камкова Екатерина 10 Академическая гимназия СПбГУ имени Д. К. Фадеева 17.98 Диплом II степени
85 Кафтырева Александра 11 МБОУКесовогорскаяСОШ 17.88 Диплом II степени
86 Потемкин Сергей Алексеевич 11 ГБОУ СОШ №377 Кировского района Санкт-Петербурга 17.82 Диплом II степени
87 Цехановская Руслана 9 МБОУ СОШ №10 17.52 Диплом II степени
88 Слесарев Александр 11 564 17.49 Диплом II степени
89 Федюкович Олег 10 МБОУ СОШ №3 г.Ленск 17.25 Диплом II степени
90 Тимашев Артемий 11 Лицей "Вторая школа" 17.0 Диплом II степени
91 Кузяева Евгения Владимировна 11 МБОУ Лицей №7 16.5 Диплом II степени
92 Кокшин Сергей 10 345 16.38 Диплом II степени
93 Муромский Дмитрий 10 ГБОУ ПО "Губернский лицей-интернат для одарённых детей" 16.25 Диплом II степени
94 Яныгин Даниил 9 НОУ ЦО "Школа Сотрудничества" 16.02 Диплом II степени
95 Павлюк Глеб 11 Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение городского округа Тольятти "Школа с углубленным изучением отдельных предметов № 93 имени ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени "Куйбышевгидростроя" 16.02 Диплом II степени
96 Аникушин Антон 11 179 15.99 Диплом II степени
97 Солдатов Игорь 11 ГБОУ СОШ №585 15.92 Диплом II степени
98 Волобуева Анастасия 11 федеральное государственное бюджетное учреждение высшего образования и науки «Санкт-Петербургский национальный исследовательский Академический университет Российской академии наук», Академический лицей «Физико-техническая школа» 15.87 Диплом II степени
99 Нилушкова Полина 11 МБОУ Кесовогорская СОШ 15.81 Диплом II степени
100 Гришин Евгений Валентинович 10 ГБОУ ПО "Губернский лицей-интернат для одарённых детей" 15.26 Диплом II степени
101 Варавва Роман Дмитриевич 10 ГБОУ СОШ №172 15.21 Диплом II степени
102 Кузьмина Анастасия 11 школа 583 15.13 Диплом II степени
103 Люкина Светлана 11 МБНОУ "Гимназия№18" 15.13 Диплом II степени
104 Алаферовская Алина 10 Лицей №22 15.12 Диплом II степени
105 Милославский Всеволод Константинович 11 ГБОУ "Школа 444" 15.11 Диплом II степени
106 Гульдяева Екатерина 11 224 15.1 Диплом II степени
107 Сингатова Анастасия Андреевна 11 школа 76 15.09 Диплом II степени
108 Мещеряков Никита 11 БОУ Югорский физико-математический лицей-интернат 15.06 Диплом II степени
109 Колесникова Евгения 10 МБОУ СОШ № 28 15.05 Диплом II степени
110 Петров Артём 11 ГБОУ СОШ №246 15.02 Диплом II степени
111 Тихонов Виталий Андреевич 11 МБОУ Лицей 15.0 Диплом II степени
112 Колчанова Алина 11 МБОУ СОШ №9 14.99 Диплом II степени
113 Гусев Кирилл 11 Лицей №1568 14.98 Диплом II степени
114 Болтунов Артем 11 МБОУ "Школа №67" 14.74 Диплом III степени
115 Фёдоров Павел Алексеевич 11 школа 89 14.73 Диплом III степени
116 Ломанов Андрей Дмитриевич 11 ГБОУ "Школа 444" 14.65 Диплом III степени
117 Бобарыкин Федор 11 ГБОУ лицей№393 14.58 Диплом III степени
118 Гогина Олеся 11 ГБОУ ФМЛ №366 14.44 Диплом III степени
119 Михеев Григорий 11 ЛНМО(№564) 14.35 Диплом III степени
120 Авдеева Александра Михайловна 11 МБОУ Кесовогорская СОШ 14.28 Диплом III степени
121 Николаев Федор 11 ГБОУ гимназия №70 14.25 Диплом III степени
122 Мячин Данил 10 ОГБОУ "Томский Физико-Технический Лицей" 14.12 Диплом III степени
123 Наумов Семён 11 610 14.08 Диплом III степени
124 Соколовский Александр 10 Тираспольская ''Гуманитарно-Математическая'' гимназия 13.99 Диплом III степени
125 Кречетова Мария Викторовна 11 МБОУ СОШ №9 г. Таштагол Кемеровской области 13.95 Диплом III степени
126 Паршиков Тихон 11 Классическая гимназия №610 13.75 Диплом III степени
127 Гриценко Егор 11 Гимназия №10 лик 13.63 Диплом III степени
128 Полежанов Богдан 10 Тираспольская Гуманитарно - Математическая гимназия 13.5 Диплом III степени
129 Николаев Никита 10 Тираспольская Гуманитарно-Математическая Гимназия 13.5 Диплом III степени
130 Тяжов Андрей 10 Самлит 13.47 Диплом III степени
131 Цыганов Глеб 10 Гимназия 63 13.42 Диплом III степени
132 Васихин Николай Андреевич 11 ГБОУ СОШ №89 13.37 Диплом III степени
133 Сурин Александр 10 МБОУ Лицей 1 13.31 Диплом III степени
134 Посевин Михаил 11 МБОУ СОШ8 имени Бусыгина М.И. 13.26 Диплом III степени
135 Ишмаева Людмила 10 ГМЛИОД 13.26 Диплом III степени
136 Кабарухин Евгений 10 МОБУ СОШ № 20 13.25 Диплом III степени
137 Абалов Дмитрий 11 Центр образования на проспекте Вернадского 13.16 Диплом III степени
138 Новиков Данил 10 школа 89 13.05 Диплом III степени
139 Фурманенко Егор 10 Гиманазия №42 13.04 Диплом III степени
140 Скорятин Даниил 10 МБОУ СОШ №12 12.99 Диплом III степени
141 Широких Дмитрий 9 Лицей №179 12.99 Диплом III степени
142 Имхасина Инас 11 291 12.97 Диплом III степени
143 Мартынюк Михаил 10 МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №17"" 12.96 Диплом III степени
144 Иванов Александр 10 501 12.88 Диплом III степени
145 Туровец Никита 10 МАОУ КУГ №1 "Универс" 12.76 Диплом III степени
146 Нечаев Егор 9 МБОУ Опалиховская гимназия 12.53 Диплом III степени
147 Старченко Кирилл 10 МОБУ СОШ №20 12.5 Диплом III степени
148 Желобкович Алексей 10 ФМЛ№366 12.38 Диплом III степени
149 Матакова Марина 11 средняя школа "Провинциальный колледж" с углубленным изучением отдельных предметов 12.28 Диплом III степени
150 Чибисова Татьяна 11 МОУ СОШ №1 12.25 Диплом III степени
151 Комиссаров Владислав 10 ГБОУ АО "АТЛ" 12.22 Диплом III степени
152 Дмитриев Александр 9 ГБОУ СОШ №119 12.07 Диплом III степени
153 Фунт Дина 11 АГ СПБГУ 12.0 Диплом III степени
154 Соломатин Максим Андреевич 11 ГБОУ гимназия №433 12.0 Диплом III степени
155 Удалов Егор 10 ГБОУ ФМЛ №366 11.99 Диплом III степени
156 Дробужев Дмитрий 10 24 11.99 Диплом III степени
157 Лунёва Наталья 11 средняя школа "Провинциальный колледж" с углублённым изучением отдельных предметов 11.95 Диплом III степени
158 Акельдов Даниил 11 МБОУ "Гимназия №7" 11.87 Диплом III степени
159 Савчук Владислав 11 Гимназия 6 11.62 Диплом III степени
160 Савкина Ксения 11 ГБОУ СОШ 291 11.6 Диплом III степени
161 Чернов Игорь Евгеньевич 11 лицей 1524 11.44 Диплом III степени
162 Шаламов Александр 10 ГБОУ СОШ 291 11.19 Диплом III степени
163 Полойко Илья 9 ГБОУСОШ 160 11.12 Диплом III степени
164 Алексеев Олег 10 МОБУ СОШ 5 11.09 Диплом III степени
165 Лапушкина Анна 11 МБОУ Кесовогорская СОШ 11.04 Диплом III степени
166 Титаренко Даниил 10 МОУ СОШ №2 11.02 Диплом III степени
167 Голованова Дарья 11 МБОУ СОШ № 57 11.01 Диплом III степени
168 Иванов Федор 11 Школа 483 11.0 Диплом III степени
169 Беспалов Сергей 11 ГБОУ СОШ 291 11.0 Диплом III степени
170 Конышев Максим 11 ГБОУ школа 464 11.0 Диплом III степени
171 Лукерничева Наталия 10 ЛСГУ 11.0 Диплом III степени
172 Шалабанов Илья 10 СПБГДТЮ 11.0 Диплом III степени
173 Быков Александр 11 КМКВК 11.0 Диплом III степени
174 Махина Полина 9 МБОУ Лицей №22 "Надежда Сибири" 10.96 Диплом III степени
175 Адоньев Никита 10 Лицей №1 10.64 Диплом III степени
176 Кирсанов Алексей 10 МБОУ СОШ 99 10.6 Диплом III степени
177 Пегушина Валерия 11 СОШ 113 10.51 Диплом III степени
178 Ващук Михаил 11 школа №27 10.5 Диплом III степени
179 Шестакова Диана 9 БОУ ОО "МОЦРО № 117" 10.4 Диплом III степени
180 Гусенков Артем 11 моу ломоносовская гимназия 10.34 Диплом III степени
181 Саржевский Иван 11 ГБОУ СОШ №376 10.25 Диплом III степени
182 Рогачевский Никита 10 МБОУ "СОШ№102" 10.01 Диплом III степени
183 Давидион Николай 11 ГБОУ СОШ №291 9.99 Диплом III степени
184 Андрианова Юлия 11 ГБОУ СОШ 21 9.99 Диплом III степени
185 Акрамов Артём 10 32 9.93 Диплом III степени
186 Заднепровский Кирилл 11 МБОУ СОШ №24, Новороссийск 9.66 Диплом III степени
187 Манджиев Басанг 10 МБОУ"Элистинский лицей" 9.59 Диплом III степени
188 Греков Алесандр 10 МБОУ лицей №83 9.53 Диплом III степени
189 Меньшиков Андрей 10 МОУ Лицей №32 9.5 Диплом III степени
190 Румянцева София 11 ГБОУ СОШ№356 им.Н.З.Коляды 9.5 Диплом III степени
191 Четверикова Анастасия Андреевна 11 МБОУ Лицей №22 9.49 Диплом III степени
192 Агълямов Аяз 11 АСОШ №2 9.42 Диплом III степени
193 Малышева Алина 11 Провинциальный колледж 9.3 Диплом III степени
194 Иванова Елена 11 МБОУ СОШ 3 9.26 Диплом III степени
195 Гордеева Татьяна 9 ГБОУ лицей №144 9.23 Диплом III степени
196 Шеремет Денис 11 МАОУ "Классический Лицей № 1" 9.0 Диплом III степени
197 Хайруллина Камилла 10 МБОУ "Гимназия №7" 9.0 Диплом III степени
198 Певцов Сергей 11 291 8.99 Диплом III степени
199 Гимаев Ильназ 11 АСОШ №2 8.92 Диплом III степени
200 Корзан Глеб 10 СШ №14 г.Пинска 8.92 Диплом III степени
201 Скворцов Алексей 10 Гимназия №1 "Универс" 8.79 Диплом III степени
202 Копыток Даниил 11 МБОУ СОШ № 57 8.77 Диплом III степени
203 Лебедев Виталий 11 МАОУ "СОШ №112 с углубленным изучением информатики" 8.68 Диплом III степени
204 Гурков Юрий 9 ГБОУСОШ№345 8.66 Диплом III степени
205 Себякина Жанна 9 Гимназия 116 8.65 Диплом III степени
206 Яковлев Владислав 10 ГБОУ СОШ №89 8.62 Диплом III степени
207 Карызнова Анастасия Владимировна 10 Гимназия 71 8.61 Диплом III степени
208 Таранина Анастасия 9 ГБОУ СОШ №291 8.49 Диплом III степени
209 Кучмин Владислав Константинович 10 ГБОУ РД "РМЛИ ДОД" 8.45 Диплом III степени
210 Ахметов Максим 11 Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №483 с углубленным изучением информатики Выборгского района Санкт-Петербурга 8.44 Диплом III степени
211 Баранов Даниил 9 291 8.24 Диплом III степени
212 Колонин Артем 9 ГБОУ СОШ №1393 "Школа РОСТ" 8.13 Диплом III степени
213 Бурдин Георгий 11 МБОУ Починковская СШ 8.02 Диплом III степени
214 Иванов Денис 10 АТЛ 8.0 Диплом III степени
215 Сахбетдинов Арсен 9 МБОУ "Актанышская СОШ №2" 7.89 Диплом III степени
216 Шадская Валентина Олеговна 11 МОУ "Лицей №26" 7.86 Диплом III степени
217 Шабалина Ольга 10 МБНОУ "ГКЛ" 7.7 Диплом III степени
218 Берчук Диана 10 ГБОУ СОШ 291 7.65 Диплом III степени
219 Аничкова Софья 10 ГБОУ Центр Образования №80 7.52 Диплом III степени
220 Дмитриев Иван 11 ГБОУ Лицей №40 7.5 Диплом III степени
221 Пожарищенский Александр 9 ГБОУ СОШ №291 7.5 Диплом III степени
222 Петров Дмитрий Александрович 10 МАОУ Гимназия №4 7.25 Диплом III степени
223 Алескерова Ксения 10 160 7.25 Диплом III степени
224 Ахмедова Луиза 10 МОУ СОШ №4 7.13 Диплом III степени
225 Вязников Иван 11 Гимназия 196 7.09 Диплом III степени
226 Денисова Александра 11 Лицей 488 7.04 Диплом III степени
227 Загибалов Данил 11 МБОУ "СОШ" №12 имени Семёнова В. Н. города Усть-Илимска 7.01 Диплом III степени
228 Сангаджи-Гаряева Айса 9 МБОУ Элистинский Лицей 7.0 Диплом III степени
229 Насыров Евгений 10 МАОУ СОШ №3 6.63 Диплом III степени
230 Трапезникова София 10 147 6.63 Диплом III степени
231 Гавриленков Антон Васильевич 10 МАОУ Гимназия №4 6.55 Диплом III степени
232 Аккуратова Дарья 11 ГБОУ Лицей №82 6.5 Диплом III степени
233 Голиков Кирилл Сергеевич 10 МАОУ Гимназия №4 6.5 Диплом III степени
234 Шорхоев Виктор 11 ЕСОШ 6.5 Диплом III степени
235 Чесников Максим 11 МАОУ "Классический Лицей №1" 6.49 Диплом III степени
236 Туманов Даниил 11 МБОУ СОШ 12 6.45 Диплом III степени
237 Павлович Кирилл 7 СШ №6 6.25 Диплом III степени