Задача

Задача состоит из трёх пунктов, условия которых чуть отличаются. Каждый пункт оценивается в отдельности. Оценивается текст решения, постарайтесь представить максимально подробное обоснование.

7.1 Вдоль длинной улицы расположены дома, в каждом из которых живёт по одному человеку. Каждый из жителей улицы является сторонником одной из двух политических партий: 1 или 2. Каждый день каждый человек общается со всеми своими соседями (с одним соседом, если человек живёт в на краю улицы и с обоими соседями в остальных случаях). За ночь он обдумывает полученную от них информацию, и если оказывается, что двое его соседей являются сторонниками противоположной политической партии, к утру человек меняет свои взгляды.

Верно ли, что когда-нибудь политические взгляды жителей улицы стабилизируются?

7.2 Вокруг круглой площади расположены 2017 домов, в каждом из которых живёт по одному человеку. Каждый из жителей площади является сторонником одной из двух политических партий: 1 или 2. Каждый день каждый человек общается с обоими своими соседями. За ночь он обдумывает полученную от них информацию, и если оказывается, что оба его соседа являются сторонниками противоположной политической партии, к утру человек меняет свои взгляды.

Верно ли, что когда-нибудь политические взгляды жителей улицы стабилизируются?

7.3 Вокруг круглой площади расположены 2018 домов, в каждом из которых живёт по одному человеку. Каждый из жителей площади является сторонником одной из двух политических партий: 1 или 2. Каждый день каждый человек общается с обоими своими соседями. За ночь он обдумывает полученную от них информацию, и если оказывается, что оба его соседа являются сторонниками противоположной политической партии, к утру человек меняет свои взгляды.

Верно ли, что когда-нибудь политические взгляды жителей улицы стабилизируются?

Решение участника

7.1: Да, т.к. более крайние дома будут стабилизоваться и всё закончится тем, что у кажого жителя будут соседи разных партий или такой же партии. 7.2: Нет, т.к. 2017 - нечётно и поэтому невозможна стабилизация при любом начальном значении. 7.3: Да, т.к. 2018 - чётно и поэтому возможна стабилизация при любом начальном значении.