Задача

В некоторой компании у каждого человека по 3 друга. Каждый из них является сторонником одной из двух политических партий: красной или синей. Каждый день каждый человек общается со всеми своими друзьями. За ночь он обдумывает полученную от них информацию, и если оказывается, что большинство его друзей являются сторонниками противоположной политической партии, к утру человек меняет свои взгляды.

Постройте пример компании и исходного распределения политических симпатий, при котором стабилизации политических взглядов не происходит.

Автоматическая проверка задачи не производится. Будет оцениваться не только пример, но и обоснование.

Решение участника

В первый день 1 человек меняет свое решение т.к. у него 3 друга из которых 2 синих (2 и 3) и 1 красный (4), значит он становится синим, 2 человек синий, но у него 2 красных (1 и 4) друга и 1 синий (3), а значит он становится красным, 3 человек тоже синий и тоже становится красным т.к. имеет 2 красных (1 и 4) и 1 синего друга (2), 4 человек красный и имеет 2 синих друзей (2 и 3) и 1 красного (1). Таким образом все красные становятся синими, а все синие красными. Во второй день 1 человек синий, но у него 2 красных друга (2 и 3), и 1 синий, значит он становится синим, аналогично 4 становится синим т.к. тоже имеет этих же 2 синих друзей, а синие становятся красными т.к. имеют по 2 красных друга: 2 и 3. Таким образом мы возвращаемся к исходной ситуации. (Номера людям даются слева направо)