Задача

Задача состоит из трёх пунктов, условия которых чуть отличаются. Каждый пункт оценивается в отдельности. Оценивается текст решения, постарайтесь представить максимально подробное обоснование.

7.1 Вдоль длинной улицы расположены дома, в каждом из которых живёт по одному человеку. Каждый из жителей улицы является сторонником одной из двух политических партий: 1 или 2. Каждый день каждый человек общается со всеми своими соседями (с одним соседом, если человек живёт в на краю улицы и с обоими соседями в остальных случаях). За ночь он обдумывает полученную от них информацию, и если оказывается, что двое его соседей являются сторонниками противоположной политической партии, к утру человек меняет свои взгляды.

Верно ли, что когда-нибудь политические взгляды жителей улицы стабилизируются?

7.2 Вокруг круглой площади расположены 2017 домов, в каждом из которых живёт по одному человеку. Каждый из жителей площади является сторонником одной из двух политических партий: 1 или 2. Каждый день каждый человек общается с обоими своими соседями. За ночь он обдумывает полученную от них информацию, и если оказывается, что оба его соседа являются сторонниками противоположной политической партии, к утру человек меняет свои взгляды.

Верно ли, что когда-нибудь политические взгляды жителей улицы стабилизируются?

7.3 Вокруг круглой площади расположены 2018 домов, в каждом из которых живёт по одному человеку. Каждый из жителей площади является сторонником одной из двух политических партий: 1 или 2. Каждый день каждый человек общается с обоими своими соседями. За ночь он обдумывает полученную от них информацию, и если оказывается, что оба его соседа являются сторонниками противоположной политической партии, к утру человек меняет свои взгляды.

Верно ли, что когда-нибудь политические взгляды жителей улицы стабилизируются?

Решение участника

7.1 - Да, так как люди, живущие на краю улицы не меняют свои взгляды. Допустим жителей N, тогда мнение жителя 2-го и N-1 дома изменится максимум 1 раз, когда мнения 1=3 и N-2=N и 2!=1 и N-1!=N. Далее мнение жителей 3 и N-2 домов стабилизируется после стабилизации мнения жителей 2 и N-2 домов и так пока все взгляды не стабилизируются 7.2 - Да, так как кол-во домов нечетное. а) Пусть нечетные номера домов соответствуют сторонникам 1-ой партии, а четные сторонникам 2-ой партии,тогда мнение жителей 1 и 2017 домов будут совпадать, а следовательно не изменятся, и тогда мы приходим к случаю 7.1. б) Если взгляды жителей распределить по-другому (например 2000 за 1-ую и 17 за 2-ую партию), то кол-во соседей с одинаковым мнением увеличиться и стабилизация произойдет даже быстрее, чем в случае а) 7.3 - Нет, так как кол-во жителей с разными взглядами может быть одинаково, следовательно, если у нас образуется последовательность 1212...1212, то мнение жителя каждый раз будет отличаться от мнения соседей.